НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Кубок Англии. 1/8 финала. Ман Сити выбивает Челси, Арсенал берет реванш ###

16 февраля

Лондон. "Эмирейтс Стэдиум"
Главный арбитр: Ховард Уэбб (Ротерхем, Саус Йоркшир)
"Арсенал" - "Ливерпуль" 2:1
Голы: Алекс Окслейд-Чемберлен 16, Лукаш Подольски 47 - Стивен Джеррард 59 (пен.)
"Арсенал": Лукаш Фабиански, Пер Мертезакер, Лоран Косельни, Микель Артета, Лукаш Подольски (Санти Касорла 69), Месут Озил, Алекс Окслейд-Чемберлен (Киран Гиббз 76), Начо Монреаль, Матьё Фламини, Яя Саного (Оливье Жиру 89), Карл Дженкинсон
"Ливерпуль": Брэдли Джонс, Даниэль Аггер, Луис Суарес, Стивен Джеррард, Филиппе Коутиньо, Дэниел Старридж, Али Сиссоко (Джордан Хендерсон 62), Джо Аллен, Рахим Стерлинг, Мартин Шкртел, Джон Флэнаган
Предупреждения: Начо Монреаль 7, Матьё Фламини 35 - Джон Флэнаган 15, Филиппе Коутиньо 20, Стивен Джеррард 43

Это был матч из разряда тех, в которых "Арсенал" был обязан побеждать. Другого выбора у подопечных Арсена Венгера попросту не было, ведь после тотального фиаско на "Энфилде", когда "Канониры" проиграли "Ливерпулю" со счетом 1:5, все ждали от них реванша. Быть может, не такого яркого и красочного, каким вышло то самое поражение, но хотя бы выхода в четвертьфинал турнира.

Нужно сказать, что настрой у лондонцев был соответствующим. С самого начала встречи они взяли мяч под контроль, стараясь не подпускать к нему игроков "Ливерпуля". В обороне "Арсенал" выглядел достаточно уверенно, да и в атаке команда Венгера периодически создавала моменты, которые то и дело претендовали на звание серьезных. В первые пятнадцать минут "Арсенал" играл сильнее своих оппонентов, и нет ничего удивительного в том, что это принесло свои плоды.

На 16-й минуте хозяева поля выходят вперед. Неразбериха в штрафной площадке "Ливерпуля" привела к тому, что Окслейд-Чемберлен получил мяч в отличной позиции, из которой он не имел права не открыть счет. Со своей задачей футболист "Арсенала" справился, подарив тем самым лондонцам минимальное преимущество. Преимущество, которое "Канониры" удержали по итогам первого тайма, причем без значимых проблем.

Вторую половину встречи "Арсенал" и вовсе начал с быстрого гола. Мяч получился почти немецким: Ёзиль отпасовал на Окслейда-Чемберлена, тот передал мяч Подольски, и уже Лукас довел преимущество "Канониров" до двух мячей. Стивен Джеррард, впрочем, достаточно быстро восстановил прежнюю разницу в счете, в результате чего последние минуты встречи обещали крайне напряженную борьбу.

Ожидания несколько обманули, ибо "Ливерпуль" все-таки не был способен серьезно побеспокоить "Арсенал, серьезно настроенный на успех. Несколько опасных моментов у "Красных" все-таки было, но они не помешали лондонцам пройти в следующий раунд Кубка Англии. Хоть и небольшой, но все-таки реванш для Арсена Венгера и его команды.

Главный арбитр: Майкл Оливер (Нортумберленд)
"Шеффилд Юнайтед" - "Ноттингем Форест" 3:1
Голы: Конор Коди 67, Крис Портер 90 (пен.), Крис Портер 90+3 - Джейми Патерсон 28
"Шеффилд Юнайтед": Марк Ховард, Роберт Харрис (Мэтью Клейтон Хилл 90+4), Джон Брейфорд, Гарри Магир, Райан Флинн, Майкл Дойл, Джози Бакстер (Крис Портер 86), Нэйлл Коллинс, Конор Коди (Стивен Макгин 90+2), Стивен Скуджол, Джейми Мёрфи
"Ноттингем Форест": Дорус де Врис, Дэниэл Коллинз, Дариус Хендерсон (Рафик Джеббур 70), Энди Рид, Дэниэл Фокс, Грег Хэлфорд, Джамал Ласеллс, Гонсало Хара, Джейми Патерсон, Радослав Майевски (Джамель Абдун 78), Саймон Кокс (Джейми Макки 67)
Предупреждения: Роберт Харрис 47, Гарри Магир 69, Нэйлл Коллинс 75 - Джамал Ласеллс 23, Энди Рид 45+3, Дэниэл Фокс 54, Грег Хэлфорд 89

Вплоть до середины второго тайма "Ноттингем Форест" находился в предпочтительной ситуации, имея преимущество над фаворитами из "Шеффилд Юнайтед" в один мяч, но концовка поединка все перевернулся. Сначала хозяевам удалось сравнять счет, а уже в добавленное время Крис Портер дважды отличился, выведя тем самым "Шеффилд Юнайтед" в 1/4 финала.

Ливерпуль. "Гудисон Парк"
Главный арбитр: Кевин Френд (Лестершир, Гленфилд)
"Эвертон" - "Суонси" 3:1
Голы: Ласина Траоре 4, Стивен Нейсмит 65, Лейтон Бэйнс 73 (пен.) - Джонатан де Гусман 15
"Эвертон": Хоэль Роблес Бласкес, Лейтон Бэйнс, Фил Джагелка, Кевин Миральяс (Херард Делофеу 86), Сильвен Дистен, Джеймс Маккарти, Гарет Барри, Росс Бэркли (Стивен Нейсмит 61), Стивен Пиенар, Шеймус Коулман, Ласина Траоре (Леон Осман 61)
"Суонси": Герхард Треммель, Хорди Амат, Нил Тейлор, Пабло Эрнандес, Ролан Лама (Лерой Лита 69), Уэйн Раутледж (Натан Дайер 46), Джонатан де Гусман, Хосе Каньяс, Альваро Васкес, Кайл Бартли (Эшли Уильямс 31), Эшли Ричардс
Предупреждения: Хорди Амат 82, Лерой Лита 87, Хосе Каньяс 87

"Эвертон" не испытал таких уж проблем с валлийцами из "Суонси", которых сейчас серьезно колбасит. Уже на четвертой минуте счет во встрече открыл Траоре, но на его гол довольно быстро ответил Джонатан де Гусман. Тем не менее, это не помешало "Ирискам" полностью доминировать во втором тайме, чо привело к мячам Нейсмита и Бэйнса, принесшим достаточно уверенную победу.

15 февраля

Манчестер. "Этихад Стэдиум". 47 013 зрителей
Главный арбитр: Фил Дауд (Сток-он-Трент, Стэффордшир)
"Манчестер Сити" - "Челси" 2:0
Голы: Стефан Йоветич 16, Самир Насри 67
"Манчестер Сити": Костел Пантилимон, Венсан Компани, Пабло Сабалета, Джолеон Лескотт, Джеймс Милнер, Эдин Джеко (Альваро Негредо 81), Хави Гарсия, Давид Сильва (Хесус Навас 69), Гаэль Клиши, Стефан Йоветич (Самир Насри 61), Яя Туре
"Челси": Петр Чех, Бранислав Иванович, Давид Луис, Рамирес (Фернандо Торрес 61), Джон Оби Микель, Эден Азар, Неманья Матич, Виллиан (Оскар 71), Гари Кэхилл, Сезар Аспиликуета, Самуэль Это'-О (Мохамед Салах 46)
Предупреждения: Венсан Компани 39, Стефан Йоветич 57, Яя Туре 62, Хави Гарсия 84 - Давид Луис 44, Неманья Матич 89

Топ-матч 1/8 финала Кубка Англии ожидался болельщиками с огромным нетерпением. Не так давно "Манчестер Сити" и "Челси" играли между собой в рамках Премьер-лиги, и вот, новая встреча между двумя претендентами на чемпионский титул, но уже в рамках национального кубка. Там, как известно, свои законы и свои правила, поэтому как команда Пеллегрини, так и подопечные Моуриньо начинали с нуля.

Как известно, когда "Манчестер Сити" играет на "Этихаде", то справиться с "Горожанами" невероятно сложно. Хозяева поля сразу же взяли ход игры под собственный контроль. С одной стороны, футболисты "Челси" этого и хотели, ибо привыкли играть вторым номером, но не в таком объеме. Создалось такое ощущение, что "Синим" было сложно даже на 10-15 секунд завладеть мячом, а это, мягко говоря, не выглядело позитивным сигналом. Правда, свои моменты у гостей все равно возникали, но лишь благодаря индивидуальному мастерству Это'-О и Туре.

Довольно логично и то, что "Манчестер Сити" удалось достаточно быстро открыть счет. Уже на 16-й минуте мяч впервые побывал в сетке ворот Петра Чеха: после отличного паса в исполнении Джеко в отличной позиции оказался Йоветич, который весьма и весьма элегантным ударом вывел "Горожан" вперед. Не лучшее начало матча для Жозе Моуриньо и его команды, которая выглядела достаточно усталой и не слишком собранной.

Пропущенный мяч моментально сподвиг лондонцев на более активные действия, но нельзя сказать, что у "Челси" были реальные возможности для того, чтобы сравнять счет. Да, теперь "Синие" получили вожделенный контроль над мячом, но в исполнении гостей не было ни ударов по воротам, ни опасных забегов, ни осмысленных действий. Таким образом, "Манчестер Сити" без особых проблем сохранил свое преимущество до конца первого тайма.

Во втором тайме общая ситуация не изменилась. "Горожане" вышли на вторую половину встречи с отличным настроем, и быстро завладели инициативой. Придумать что-то Моуриньо не смог, поэтому общая ситуация оставалась неизменной: "Манчестер Сити" атаковал, а "Челси" хоть и пытался как-то отвечать хозяевам, но на "Этихаде" выглядел относительно беспомощно.

В итоге, хозяевам поля удалось забить и второй мяч, который на свой счет записал Самир Насри. На 67-й минуте француз смог разыграть шикарную комбинацию вместе с Сильвой, оказался на великолепной позиции и просто забил второй гол. В то, что "Челси" может отыграться, не верил, похоже, и сам Моуриньо, ибо игра, продемонстрированная "Синими", явно не намекала и не наталкивала на подобные мысли.

Так и получилось. "Манчестер Сити" спокойно, уверенно и довольно красиво обыгрывает "Челси" на своем поле. Команда Мануэля Пеллегрини вновь доказывает, что находится в отличной форме, и способна побороться за чемпионский титул. Не только за него, конечно, но и за Кубок Англии. Пеллегрини хочет и этот трофей.

Главный арбитр: Мартин Аткинсон (Лидс, Вест Йоркшир)
"Кардифф Сити" - "Уиган" 1:2
Голы: Фрэйзер Кэмпбелл 27 - Крис Маккан 18, Бен Уотсон 40
"Кардифф Сити": Дэвид Маршалл, Эндрю Тейлор, Стивен Колкер, Гари Медель (Дон Коуи 46), Фрэйзер Кэмпбелл, Магнус Эйкрем (Ким Бо-Кьюн 78), Кала, Кевин Теофиль-Катерин, Матс Дели, Йо Инге Бергет (Крэйг Нун 61), Уилфрид Заха
"Уиган": Али Аль-Хабси, Крис Маккан, Бен Уотсон (Джош Макичран 58), Хорди Гомес (Стивен Крэйни 78), Каллум Макманаман (Джеймс Макклин 67), Эммерсон Бойс, Роджер Эспиноса, Иван Рамис, Жан Босежур, Джеймс Перч, Марк-Антуан Фортюне
Предупреждения: Жан Босежур 65, Крис Маккан 73

В сложнейшем поединке "Уиган" на выезде смог одолеть "Кардифф Сити". Гости очень хорошо действовали на контратаках, что и послужило причиной успеха, хоть на довольно быстрый гол Криса Маккана реактивно ответил Фрэйзер Кэмпбелл. Победу "Уигану" принес мяч Бена Уотсона в конце первого тайма. Во второй половине встречи гостям было тяжело, но они выдержали натиск "Кардиффа", выйдя тем самым в четвертьфинал.

Сандерленд. "Стэдиум оф Лайт"
Главный арбитр: Майк Дин (Хесволл, Уиррал)
"Сандерленд" - "Саутгемптон" 1:0
Гол: Крэйг Гарднер 50
"Сандерленд": Оскар Устари, Андреа Доссена (Маркос Алонсо 78), Себастьян Ларссон, Крэйг Гарднер (Джек Колбэк 82), Ондржей Челюстка, Джон О'-Ши, Эмануэле Джаккерини, Сантьяго Вергини, Игнасио Скокко (Коннор Уикхэм 69), Фабио Борини, Ли Каттермол
"Саутгемптон": Келвин Дэвис, Натаниэл Клайн, Майя Йосида, Рики Ламберт, Стивен Дэвис, Виктор Ваньяма, Джеймс Уорд-Праус (Морган Шнайдерлин 62), Адам Лаллана (Сэм Маккуин 83), Гильерме До Прадо (Джей Родригес 62), Люк Шоу, Йос Хойвельд
Предупреждения: Майя Йосида 25, Стивен Дэвис 42, Джей Родригес 90

Первый матч 1/8 финала Кубка Англии ожидаемо получился очень тяжелым и напряженным. "Сандерленд" на правах хозяина "Стэдиум оф Лайт" владел определенным преимуществом, но "Сотон" остро контратаковал, что сделало противостояние еще более интересным. Тем не менее, большого количества голов зрители не дождались. Все решил быстрый мяч Крэйга Гарднера, забитый в начале второго тайма. "Саутгемптон" пытался отыграться, но все попытки оказались безуспешными. "Сандерленд" проходит в четвертьфинал.